Espacio Wilfred Rupert Bion

  • Coordinador: Dr. Darío Arce.
  • Integrantes: Lic. Damasia Camauer, Lic. Ursula Zapata, Dra. Ana Clarisa Embeje, Lic. Gonzalo Espiño.
  • Objetivo: Pensar, indagar, explorar y ampliar dentro y fuera del continente de ideas delineado por Wilfred Bion, siguiendo su espíritu innovador de respeto por los hechos y los pensamientos y no las teorías y los pensadores
  • Programa: En un Itinerario que comprende todos los textos de Bion (incluyendo artículos inéditos) se trabajarán los originales aportes de la teoría del “Pensamiento” y la idea de “Pensamientos sin pensador”. Utilizaremos estos modelos para aplicar en profundidad las particularidades de los diferentes funcionamientos mentales con realizaciones clínicas de dichas ideas sobre materiales aportados por los integrantes del espacio.

Secretaría Científica


Secretaria Científica:

Cristina Rosas de Salas

Secretaria:

Cecilia Moia

Comisión Científica:

Cecilia Andrade, Andrea Ferrati, Eugenia Salas, Carlos Basch, Alicia Killner,   Jorge Catelli, Liliana De Nicola, Laura Pugnali, Marcelo Toyos

Coordinador Symposium

Jorge Gorodokin 

Sub-comisiones:

Actualización y Contexto

Coordinación: Agustina Fernández

Integrantes: Ricardo Spector, Rafael Groisman, Carlos Tkach, Teresa Zaefferer, Maximiliano Martínez Donaire, Diego Luparello, Javiera Márquez Rosas, Claudia Tapia

Conversaciones Clínicas

Coordinación: Claudia Roqueta

Integrantes: Elsie Weisz, Gladis Lepek, Adriana Yechua, Teresa Popiloff, Sibila Shammah, Ariana Chorny, Alejandro Apter, María Angélica Pacheco, Daniel Hamra

Escritos Breves

Coordinación: Osvaldo Canosa

Integrantes: María Inés Citta (APA Bahía Blanca), Miriam Pena (APA Junín), Cecilia Matheu (APA Junín), Sara Arbiser

Permanencia y Cambio. Ser Psicoanalista hoy

Coordinación: Amalia Barrero, Rachel Golub   

Integrantes: Silvia Koval, Gabriela Hirschl, María Laura Castelo, Laura Blumenfarb, Claudia Amburgo, Alicia Hendel, Laura Escapa, Adriana Perez Alarcón

Psicoanalistas en el Territorio

Coordinación: Cecilia Lauriña

Integrantes: Gabriela Fridman, Carlos Tewell, Raúl Neumann, Gabriel Finquelievich, Any Krieger, Hebe Abrines, Laura Trotta, Felipe Müller, Bárbara Abadi, Analía Wald, Alejandra Gómez

Debates

Coordinadora: Mirta Goldstein

Integrantes:  Abel Fainstein, Jorge Canteros, Victoria Korin, Alberto Cabral, Mónica Hamra, Jeanette Dryzun, Marcelo Toyos, Cristina Rosas de Salas y Fernando Weissmann

Departamentos

Grupos de Investigación

Capítulos

Espacios de autor

Sub-comisiones